Судан решил ограничить российское влияние на золотых рудниках

Десятки россиян, работающих в горнодобывающей компании в Судане, находятся под следствием по подозрению в контрабанде золота. Решение властей ограничить влияние иностранных структур в промышленности может помешать реализации амбиций Москвы, которая долгое время поддерживала режимы в этой африканской стране. Источник: Bloomberg

Читайте также: Разведка Турции создает для России канал для сохранения влияния в Судане — СМИ

По данным агентства, суданская прокуратура арестовала одного и вызвала на допрос многих других российских сотрудников в 2023 году, в том числе непосредственно перед визитом министра иностранных дел Сергея Лаврова в феврале.

В то время как его поездка была направлена ​​на укрепление связей с давними «друзьям» на континенте, действия Судана отчасти были направлены на то, чтобы успокоить западные державы, обеспокоенные растущим влиянием России, пишет издание, ссылаясь на источники во власти.

Риад Альфатих, генеральный менеджер суданской компании Al-Sulaj Mining, подтвердил, что 36 россиян были среди 58 сотрудников, которых перед увольнением допросили по делам о контрабанде и подрыве экономики.

По словам Альфатиха, компания в 2021 году купила предприятие по переработке золота, принадлежащее Meroe Gold, за 1,8 миллиона долларов. Зарегистрированная в Судане компания Meroe в прошлом году попала под санкции Министерства финансов США за ее прямую связь с основателем «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожиным.

Альфатих утверждает, что Al-Sulaj Mining, которая управляет участком недалеко от Атбары, города в 280 километрах к северу от столицы Хартума, не имеет никаких связей с «ЧВК».

Ограничение российского влияния на предприятиях представляют собой демонстрацию силы со стороны суданского военного лидера Абдель Фаттаха аль-Бурхана против его заместителя Мохамеда Хамдана Дагало, который наладил тесные связи с Россией и имеет президентские амбиции.

Напряженность между Бурханом и Дагало, который контролирует большую группировку, возникшую в результате конфликта в Дарфуре в начале 2000-х годов, наблюдается уже несколько лет. Но связи Дагало с Москвой стали особым яблоком раздора для западных стран после вторжения Путина в Украину, говорят источники агентства.

США, ЕС и другие страны подталкивают Судан к объединению Сил оперативной поддержки Дагало с регулярной армией, что, вероятно, ограничивает его полномочия. Представители RSF не ответили на запросы о комментариях.

В различных районах Судана недавно прошли акции протеста против добычи полезных ископаемых, часто из-за действий конкурирующих военизированных группировок, в том числе «Вагнера», а также использования высокотоксичных химических веществ, таких как ртуть и цианид и отсутствия возможностей, которые компании предоставляют местным жителям.

Судан остался без парламента с тех пор, как в апреле 2019 года народное восстание вынудило военных свергнуть давнего автократа Омара аль-Башира. Страна погрязла в политическом хаосе после того, как в октябре 2021 года военный переворот сорвал ее недолговечный переход к демократии.

Напомним, в ночь на 25 октября 2021 года военные в Судане задержали ряд министров переходного правительства, в том числе премьера Хамдока. Затем генерал суданской армии аль-Бурхан в обращении к народу страны заявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, роспуске кабинета министров и суверенного совета. По его словам, вмешаться в ситуацию армию заставили трения между политическими силами в стране. Месяц спустя была заключена сделка по возвращению Хамдока к власти.

Также сообщалось, что «ЧВК Вагнера», принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину, закрепила и сохранила свои позиции в золотодобывающем секторе Судана, тесно сотрудничая с компаниями, связанными с военными.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!