В Судане проходят акции солидарности против захвата золотых рудников «ЧВК Вагнера»

Главное управление по координации помощи беженцам и перемещенным лицам суданского региона межэтнического конфликта Дарфура обвинило Силы оперативной поддержки (RSF) и боевиков «ЧВК Вагнера» в добыче золота в районе деревни Тур Келеми. Местные жители проводят акцию солидарности против захвата рудников. Источник: Dabanga Sudan

Многие жители деревни бежали от нападений на свои дома много лет назад и теперь живут в лагере Тур Келеми недалеко от столицы штата Залингей. Адам Руджал, пресс-секретарь Генеральной Координации, заявил, что эти земли принадлежат перемещенным лицам и что добыча золота без их согласия считается формой «унижения и оскорбления».

Руджал возлагает на власти Центрального Дарфура ответственность за раскопки в районах проживания перемещенных лиц и считает это «узаконенной кражей ресурсов». Он потребовал немедленного прекращения этой разведки.

«Мы категорически отвергаем разведку золота и других полезных ископаемых, кроме как при законном гражданском правительстве после достижения справедливого и всеобъемлющего мира», — говорится в заявлении.

Присутствие RSF в Дарфуре вызывает споры, поскольку группировка является отколовшимся крылом боевиков «Джанджавид», которые в значительной степени несут ответственность за геноцид в Дарфуре. Они также контролируют большую часть суданского рынка золота.

Бывший лидер «Джанджавид» Муса Хилал захватил контроль над золотодобывающим районом Джебель-Амер в июле 2015 года и получил прибыль от огромных продаж золота. Командующий RSF генерал-лейтенант Мохамед Хамдан «Хемети» стоял за задержанием Хилала, прежде чем взять на себя управление шахтами и захватить значительную часть золотого рынка Судана. У него есть семейные связи , которые связывают его с компанией El Junaid Gold Mining.

В 2020 году правительство взяло под свой контроль золотые прииски Джебель-Амер. Ранее CNN опубликовало расследование, раскрывающее, как «Россия грабит золото в Судане, чтобы поддержать войну в Украине при соучастии суданских военных правителей, особенно RSF. «Вагнера» также обвиняют в причастности к нападениям на золотодобытчиков в Южном Дарфуре.

В различных районах Судана недавно прошли акции протеста против добычи полезных ископаемых, часто из-за использования высокотоксичных химических веществ, таких как ртуть и цианид, а также из-за отсутствия возможностей, которые компании предоставляют местным жителям.

Судан остался без парламента с тех пор, как в апреле 2019 года народное восстание вынудило военных свергнуть давнего автократа Омара аль-Башира. Страна погрязла в политическом хаосе после того, как в октябре 2021 года военный переворот сорвал ее недолговечный переход к демократии.

Напомним, в ночь на 25 октября 2021 года военные в Судане задержали ряд министров переходного правительства, в том числе премьера Хамдока. Затем генерал суданской армии аль-Бурхан в обращении к народу страны заявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, роспуске кабинета министров и суверенного совета. По его словам, вмешаться в ситуацию армию заставили трения между политическими силами в стране. Месяц спустя была заключена сделка по возвращению Хамдока к власти.

Также сообщалось, что «ЧВК Вагнера», принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину, закрепила и сохранила свои позиции в золотодобывающем секторе Судана, тесно сотрудничая с компаниями, связанными с военными.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!