РФ планирует набрать 400 тысяч контрактников на войну: пропаганду поручили Медведеву

Масштабная информкампания по набору контрактников в армию, старт которой намечен на 1 апреля, готовится в России. До конца власти РФ планируют привлечь в ВС страны порядка 400 тысяч профессиональных солдат. Соответствующие вводные уже отдали в регионы, а губернаторы ведут подготовительную работу. Источник: Ura. ru

Читайте также: РФ планирует мобилизовать студентов-«очников» — разведка

Масштабную публичную работу по найму контрактников планируют запустить в апреле — с началом весеннего призыва, однако неофициальная подготовка началась еще в феврале.

По данным СМИ, контролирует кампанию лично зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, который с 22 февраля регулярно проводит тематические ВКС-совещания с участием губернаторов и полпредов российского президента.

Квоты по количеству заключенных контрактов уже доведены до регионов, утверждают собеседники издания в уральских субъектах. Так,  Свердловская и Челябинская области должны сделать по 10 тыс. подписаний до конца года. Для Пермского края планка «ниже, чем по мобилизации», то есть менее 9 тыс. бойцов. Цифры доведены в каждый муниципальный военкомат, заявил источник в правительстве ЯНАО, но озвученную ему цифру не назвал.

Регионы уже пару недель ведут активную подготовку к запуску кампании. Как утверждают источники, в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев поручил мэрам лично контролировать ситуацию с набором контрактников в муниципалитетах. От собственной информкампании власти региона решили отказаться: основную работу по агитации на себя возьмет Центр управления регионом — проект близкого к Кремлю АНО «Диалог», которая  будет размещать в соцсетях объявления с рассказами о преимуществах контрактной службы.

Аналогичная ситуация складывается в Челябинской области. На официальных страницах городов и районов появились первые объявления о наборе контрактников для службы на Крайнем Севере, во флоте, военных комендатурах по всей России.

В апреле информкампанию ждет усиление — публикации будут распространять и в муниципальных СМИ. Возможно, к агитации привлекут глав органов местного самоуправления.

В администрации Пермского края сейчас прорабатывает вопрос снабжения будущих контрактников всей необходимой экипировкой, сообщил собеседник, близкий к руководству региона. Похожий вопрос обсуждают власти ХМАО и ЯНАО. Сейчас разрабатываются возможные варианты дополнительного финансирования в виде «подъемных».

Получить комментарий пресс-службы Минобороны России пока не удалось. Собеседник в ведомстве дал понять, что никаких официальных заявлений по этому вопросу даже не планировалось.

Напомним, ранее мы сообщали, что в России не хватает резервистов для масштабной войны: в Госдуме РФ предложили мобилизовать многодетных отцов.

Недавно в украинской разведке заявили, что Россия запретила выезд из страны всем военнообязанным, даже тем, кто ограниченно пригоден.

Также в ГУР отмечали, что в России планируют провести новую волну мобилизации и пополнить армию на 500 тыс. человек.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!