В РФ не хватает резервистов для масштабной войны: в Госдуме предложили мобилизовать многодетных

В комитете Госдумы РФ по обороне начали готовить россиян к масштабной войне и педалировать тему тотальной мобилизации. О том, что России не хватит людей, заявил глава комитета — генерал-полковник Андрей Картаполов. Источник: РБК

По его словам, существующий мобилизационный резерв «отвечает запросам» государства, однако если начнется «масштабная война», обойтись одним только резервом не получится.

Ранее член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев призвал наращивать мобилизационный резерв «на случай нападения Польши», назвав такой ход «стратегическим сдерживанием». 

Депутат подчеркнул, что «этим надо заниматься очень серьезно» уже сегодня и у РФ для этого  «все есть». По его мнению, главкомы сухопутных войск, ВМС, ВКС «должны возглавить обучение мобилизационного ресурса». Гурулев также отметил, что в стране есть полигоны для обучения, места для проживания, питания, а также для обслуживания техники.

Ранее Картаполов, Гурулев и другие депутаты подготовили законопроект о зачислении в мобилизационный резерв граждан, имеющих трех и более детей, потому что военная служба для них сейчас закрыта, кроме того, они подлежат безусловному освобождению от призыва на военные сборы.

В пояснительной записке сказано, что многодетные отцы должны иметь возможность стать резервистами, если имеют такое желание. По словам авторов инициативы, законопроект позволит удовлетворить якобы имеющийся высокий запрос.

Напомним, сегодня в украинской разведке заявили, что Россия запретила выезд из страны военнообязанным, даже тем, кто ограниченно пригоден.

Напомним, ранее в украинской разведке сообщали, что в РФ планируют провести новую волну мобилизации и пополнить армию на 500 тыс. человек.

Напомним, из-за нехватки живой силы РФ приняла решение о новой волне мобилизации с 5 января.

Однако мобилизация не приблизила Путина к целям: дальнейший призыв в РФ может привести к социальному взрыву.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!