Россия мобилизует 500 тысяч после новогодних праздников — разведка

В России планируют провести новую волну мобилизации и пополнить армию на 500 000 военнослужащих, заявил замначальника ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий. Источник: The Guardian

По его словам, российские новобранцы будут участвовать в наступлениях ВС РФ весной и летом на востоке и юге Украины.

Российской армии понадобится около двух месяцев, чтобы сформировать войска, а их успех или неудачи будут зависеть от того, насколько хорошо они вооружены и обучены, заявил Скибицкий. Многое будет зависеть и от продолжения поставок в Украину западных вооружений и боеприпасов для готовящихся резервных частей.

По оценкам украинских разведчиков, новую волну мобилизации в России могут начать с 15 января, по завершении зимних праздников.

Основной упор Россия делает на численность личного состава и военной техники, отметил Скибицкий.

«Если Россия проиграет в этот раз, то Путин рухнет», — сказал Скибицкий, назвав предстоящие шесть-восемь месяцев последним рывком.

Отметим, Кремль отходит от ограниченных заявлений о войне и готовит народ к будущим волнам мобилизации, заявили аналитики Института изучения войны.

Также мы писали, что РФ готовит очередную волну мобилизации, которая только ухудшит качество армии.

Напомним, из-за нехватки живой силы РФ приняла решение о начале новой волны мобилизации с 5 января 2023 года.

Однако мобилизация не приблизила Владимира Путина к целям, потому дальнейший призыв может привести к социальному взрыву.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!