Спецслужбы Латвии расследуют десятки дел о поддержке России

Служба госбезопасности Латвии расследует 41 дело о разжигании ненависти и о действиях в интересах Российской Федерации. Источник: Delfi

Читайте также: Российские соцсети заблокируют в Латвии

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину СГБ Латвии возбудила 37 уголовных процессов и переняла четыре от полиции. В 19 случаях следователи обнаружили признаки двух уголовных преступлений одновременно — публичное прославление и оправдание геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений, а также разжигание национальной розни в отношении латышей и украинцев.

Возбуждено 9 процессов о разжигании межнациональной розни, один — о разжигании и одновременно о нарушении санкций Евросоюза. Начато 7 уголовных преследований за возможное публичное прославление и оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира, а также военных преступлений. Один процесс — о содействии в сборе финансовых средств и другой помощи с целью передачи военнослужащим РФ, участвующим в боевых действиях на Украине.

Также ведется 2 уголовных дела по возможным действиям, направленным против Латвии, и оказанию помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвии.

17 уголовных дел направлено в прокуратуру.

Напомним, ранее мы писали, что Латвийский МИД внес в черный список еще более сотни россиян, теперь им запрещен въезд в страну из-за поддержки агрессии России в Украине.

Также мы сообщали, что латвийское посольство в Российской Федерации прекратило оформление виз россиянам на неопределенный срок.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!