В Латвии заблокируют российские социальные сети

В связи с санкциями, принятыми Европейским союзом, на территории Латвии будет ограничен доступ к сетям «Вконтакте» (vk.com), «Одноклассники» (ok.ru) и «Мой мир» (my.mail.ru). Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ). О принятом решении в Twitter сообщил глава совета Ивар Аболиньш.

Читайте также: Нужна резолюция ООН, что ядерный удар по Украине станет объявлением РФ войны человечеству – латвийский парламентарий

Решение принято, поскольку в распоряжении НСЭСМИ есть информация: платформы находятся в собственности и под контролем Юрия Ковальчука и Владимира Кириенко. В отношении этих лиц в ЕС приняты санкции в связи с посягательством на территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Ранее суд принял решение применить временное регулирование и вернуть в информационное пространство Латвии российские телеканалы «ТНТ — Комеди», «TNT4 International», «Friday International» («Пятница»), «Телеканал КХЛ» и «TNT Music», сообщил в twitter председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш. Он обещает, что НСЭСМИ обжалует это решение суда.

Как сообщалось, решение о блокировке этих развлекательных каналов было принято НСЭСМИ в начале марта, поскольку предприятие, связанное с российской компанией Gazprom Media Holding, находится в санкционном списке Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Как ранее сообщал Guildhall, Германия поможет странам Балтии в борьбе с российской дезинформацией.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!