Германия поможет странам Балтии в борьбе с российской дезинформацией

Эстония, Латвия и Литва, имеющие значительные доли русскоязычного населения, уже в течение долгого времени сталкиваются с кампаниями по дезинформации со стороны России, заявила глава МИД ФРГ. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) считает, что Германия должна активнее помогать странам Балтии бороться с российской дезинформацией, сообщает DW.

Читайте также: Германия и страны Балтии осудили репрессии против правозащитников в РФ

Это заявление прозвучало в четверг, 21 апреля, после встречи Бербок с ее эстонской коллегой Эвой-Марией Лийметс в Таллине.

Эстония, Латвия и Литва, имеющие значительные доли русскоязычного населения, уже в течение долгого времени сталкиваются с кампаниями по дезинформации со стороны России, заявила глава МИД ФРГ.

«Мы солидарны в том, что не только не хотим позволять этого, но и противостоим этому вместе», — сказала Бербок.

По ее словам, пропаганде должна противостоять не контрпропаганда, а прозрачные, сильные и свободные СМИ.

«То, что молодые русскоязычные люди протестуют против развязанной Путиным войны и творимых на ней зверств, показывает: эту работу важно продолжать делать день за днем, снова и снова разоблачая путинскую ложь», — сказала министр.

Работу по борьбе с российской пропагандой в Эстонии, Латвии и Литве Германия ведет с 2016 года. В рамках этой борьбы, организуются политические дебаты и воркшопы, финансируются учебные и культурные мероприятия, а также обмен опытом.

Как ранее сообщал Guildhall, Германия поставила задачу полностью отказаться от российских энергоносителей.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!