Германия поставила задачу полностью отказаться от российских энергоносителей

Руководитель Министерства иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия в перспективе преследует цель полностью отказаться от импорта российских энергоносителей. Об этом она сказала на пресс-конференции в Латвии.

«Мы в прошлом как раз в этой области (энергетики) совершили ошибки, но мы не можем это вернуть обратно, но мы должны сейчас еще больше снизить наш импорт российских энергоносителей. В этой связи я говорю ясно: да, и Германия полностью отказывается от российских поставок», — рассказала Бербок.

Она отметила, что Германия планирует прекратить использовать уголь до конца лета, а потребление нефти сократить наполовину до начала лета. Бербок добавила, что к концу года оно будет «на уровне нуля».

«Затем следует газ, а именно, согласно общему европейскому графику», — подчеркнула Бербок.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Европа может уменьшить энергетическую зависимость от России быстрее, чем предполагалось ранее. Он поддержал нефтяное эмбарго в отношении РФ.

Читайте также: Египет поможет Европе отказаться от газа из России

Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Также обавим, что премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.

Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!