Экс-министра Дании обвинили в разглашении государственной тайны

Прокуратура Дании предъявила обвинение бывшему члену датского парламента в разглашении гостайны. Источник: DW

Читайте также: РФ, Китай и Иран активизировали шпионскую деятельность против Дании — разведка

Предполагается, что обвинения основаны на его публичных заявлениях о секретном соглашении о слежке между Данией и Агентством нацбезопасности США. Прокурор сообщил, что министр юстиции страны согласился с рекомендацией предъявить обвинения бывшему депутату, имя которого не называется.

Клаус Йорт Фредериксен, экс-министр обороны, подтвердил в Facebook, что ему предъявлено обвинение, однако отрицал какие-либо правонарушения.

Обвинения предъявлены по редко используемой статье уголовного кодекса, предусматривающей максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы и касаются «разглашения или передачи гостайны».

В заявлении прокурора говорится, что подсудимый передавал информацию «по нескольким делам».

В серии интервью в 2020 и 2021 гг. Фредериксен утверждал, что Служба военной разведки Дании помогала АНБ прослушивать лидеров Швеции, Германии, Норвегии и Франции. Среди пострадавших была и бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Позже Клаус Йорт Фредериксен заявил, что ему предъявлены предварительные обвинения в раскрытии секретного телеграфного сотрудничества с США. В 2021 году он сообщил, что ему грозит тюремное заключение за обвинения.

В 2022 году правительство обратилось к законодателям с просьбой лишить Фредериксена депутатской неприкосновенности, но большинство выступило против этого шага, поскольку им не были известны причины обвинения.

Поскольку Фредериксен больше не баллотировался на выборах в ноябре, депутатская неприкосновенность бывшего министра утратила силу.

Напомним, ранее мы сообщали, что один из задержанных перед в Дании по делу об утечке информации из спецслужб — 54-летний глава разведслужбы Минобороны Ларс Финнсен. 9 декабря полиция безопасности совместно с полицией арестовала четырех человек и провела обыски по разным адресам. Подозреваемые — нынешние и экс- сотрудники двух спецслужб. Им предъявлено обвинение в нарушении параграфа 109 УК, п. 1 — необоснованном раскрытии секретной информации спецслужб.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!