Россия, Китай и Иран активизировали шпионскую деятельность против Дании, сообщает разведка

Россия, Китай и Иран активизировали шпионскую деятельность против Дании, в том числе в Арктике, сообщил Reuters со ссылкой на доклад службы разведки и безопасности Дании.

Читайте также: Прокуратура Латвии запретила российскому шпиону исполнять обязанности депутата

«Угроза от иностранной разведывательной активности против Дании, Гренландии и Фарерских островов возросла за последние годы», — приводят СМИ слова главы контрразведки Дании Андерса Хенриксена.

Согласно докладу, ряд разведслужб, в том числе России, Китая и Ирана, пытаются установить контакт с компаниями, учеными и студентами в Дании для получения информации о технологиях и исследованиях.

В докладе приводятся данные о появлении в 2019 году письма в адрес сенатора США с утверждениями о готовящемся референдуме о независимости Гренландии от Дании.

Гренландия — автономная территория, входящая в Датское королевство.

«Очень вероятно, что письмо было сфабриковано и распространено в интернете российскими агентами влияния, которые хотели посеять замешательство и возможный конфликт между Данией, Гренландией и США», — приводят СМИ выдержки из доклада датской разведки.

В документе говорится, что Дания стала привлекательной целью для шпионажа из-за активной роли на международной арене, глобализации, соперничества великих держав, открытости общества и высокого уровня развития информационных технологий.

Напомним, в Дании раскрыли фигуранта в деле об утечке информации из спецслужб.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!