В Дании раскрыли фигуранта в деле об утечке информации из спецслужб

Один из четырех человек, задержанных в декабре в Дании по делу об утечке информации из спецслужб, — это 54-летний глава разведслужбы Минобороны Ларс Финнсен. Об этом стало известно в понедельник на судебном заседании, где запрет на использование имен был снят, сообщает Датское радио.

Судья пояснил, что Финнсен сам просил снять запрет. Более детальное обвинение в адрес подозреваемого до сих пор держится в секрете, однако по некоторым данным, речь идет об утечке секретной информации в датские СМИ. Минобороны и Минюст комментариев не дают.

9 декабря полиция безопасности PET совместно с полицией арестовала четырех человек и провела обыски по разным адресам. Задержанные — нынешние и бывшие сотрудники двух спецслужб. Им предъявлено обвинение в нарушении параграфа 109 Уголовного кодекса, п. 1 — необоснованном раскрытии секретной информации спецслужб.

Арест стал результатом длительного расследования утечек из спецслужб. Оно все еще продолжается, пояснили в PET.

Как заявил в интервью агентству Ritzaus Bureau эксперт по политике безопасности Ларс Бангерт Струве, данный инцидент «может ослабить работу датской разведки в будущем». «Это вызовет тревогу в иностранных спецслужбах, с которыми мы работаем», — пояснил он.

Датская прокуратура сообщила в начале декабря прошлого года о предъявлении обвинения в шпионаже гражданину РФ, постоянно проживающему в королевстве.

Подсудимого, который находился под стражей с начала июля 2020 года, уличили в предоставлении датских энергетических технологий российской разведке.

В мае 2019 года он был принят на работу в ольборгскую компанию SerEnergy, которая занимается разработкой и производством топливных элементов на основе метанола.

Читайте также: Разведка Дании назвала Россию главной угрозой

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!