Германия заблокировала поставку оборудования на АЭС «Росатома» в Венгрии и Турции

Российская госкорпорация «Росатом» столкнулась с проблемами при закупке у Германии оборудования для строящихся АЭС в Турции и Венгрии. Источник: Коммерсант

Читайте также: «Росатом» участвует в производстве ядерного оружия для России — разведка

По их данным, Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) не выдало немецкой Siemens Energy все необходимые разрешения на поставку комплексного распределительного устройства (КРУЭ) на АЭС «Аккую» в Турции. В частности, BAFA не предоставило разрешение на экспорт документации.

Немецкий регулятор беспокоит, что оборудование через Турцию может быть ввезено в РФ, хотя оно изготавливается под конкретный объект. В связи с этим власти Турции ведут с правительством Германии переговоры относительно условий, на которых поставка будет возможна.

Решением проблемы может быть поставка КРУЭ под наблюдением специалистов Siemens до АЭС. Однако это увеличит стоимость проекта, который и без того оценивается в 20 млрд долларов, отмечает источник. «Аккую» должна стать первой в Турции четырехреакторной АЭС. Она строится на берегу Средиземного моря с 2018 года, а первый ее реактор планируется запустить до конца года.

Также BAFA отказалась выдать Siemens Energy разрешение на поставку системы управления технологическими процессами для АЭС «Пакш-2», которую «Росатом» строит в Венгрии. При этом в контракте участвует французская Framatome, которая получила разрешение от правительства Франции.

«Правительство Германии продолжает блокировать поставку Siemens Energy уже законтрактованной системы управления на АЭС „Пакш“. Это можно расценивать как покушение на наш суверенитет, поскольку безопасность энергоснабжения является вопросом суверенитета», — заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Отметим, ранее страны Евросоюза обсуждали включение «Росатома» в десятый пакет санкций в отношении РФ. На этом настаивали Литва и Польша, но предложение блокировали Венгрия и Болгария. Украина предлагала в качестве основания для введения ограничений против российской госкорпорации использовать ее присутствие на Запорожской АЭС, однако в десятый пакет санкций «Росатом» все же не попал.

Напомним, ранее в дискурсе о необходимости введения санкций против «Росатома» использовались аргументы об участии российской армии в захвате ядерных объектов на территории Украины и ядерное запугивание РФ. Аргументом для введения санкций против Росатома является то, что данный концерн производит ядерное оружие, заявил в интервью Guildhall глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Ранее депутат Европарламента от Франции, глава спецкомитета по иностранному вмешательству Рафаель Глюксманн заявил,  весь ВПК РФ, частью которого является «Росатом», должен быть под санкциями.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!