Европарламент поддержал изгнание «Лукойла» и «Росатома» из ЕС

Европарламент одобрил резолюцию, в которой призвал как можно скорее принять десятый пакет санкций против России. Депутаты также призвали, в частности, изгнать с европейского рынка ЛУКОЙЛ и «Росатом» и ввести эмбарго на импорт в ЕС всех видов ископаемого топлива и урана из России, а также к окончательному отказу от использования газопроводов «Северный поток». Источник: пресс-служба ЕП

Кроме того, депутаты призвали рассмотреть возможность поставок в Украину боевых самолетов и ракет большого радиуса действия. ЕП, кроме того, поприветствовал решение стран ЕС, а также США, Великобритании и Канады передать ВСУ боевые танки.

The New York Times сообщала, что, несмотря на санкции, Франция и несколько других стран ЕС до сих пор импортируют российский уран. В начале года правительство Великобритании объявило конкурс для поиска альтернатив российскому ядерному топливу.

Ранее также депутат Европейского парламента от Франции, глава специального комитета по иностранному вмешательству Рафаель Глюксманн заявил, что в то время, когда Россия запугивает цивилизованный мир применением ядерного оружия, российский концерн «Росатом», являющийся производителем ядерного оружия РФ, остается исключением из режима санкций ЕС. По его словам, весь военно-промышленный комплекс России, частью которого является «Росатом», должен быть под санкциями.

Напомним, в украинском Центре оборонных реформ опубликовали исследование согласно результатам которого помимо участия в проектах цивильной ядерной энергетики, российский концерн «Росатом» является важной составляющей российского военно-промышленного комплекса, в частности, занимается производством и эксплуатацией ядерного оружия.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!