Разведка Британии объяснила, зачем армия РФ убивает мирных жителей в Херсоне

Армия РФ, обстреливая жилые кварталы Херсона, преследует две цели: снизить моральный дух украинцев и сдержать контратаки через Днепр, заявили в британской разведке. Источник: Минобороны Великобритании 

Читайте также: Российские элиты осознали, что проиграли войну после отступления россиян из Херсона

Ведомство отмечает, что войска России в последние дни усилили интенсивность обстрелов Херсона и населенных пунктов, расположенных на правом берегу Днепра.

В своем отчете разведка приводит в пример артиллерийский удар по Херсону 29 января, в результате которого погибли трое гражданских, а еще несколько человек получили ранения. Также были повреждены два иностранных судна, что привело к разливу нефтепродуктов.

Разведка Британии называет Херсон городом, который чаще других подвергается массированным обстрелам, если не учитывать ситуацию на Донбассе.

Точная причина, по которой РФ расходует здесь свои истощенные запасы боеприпасов, неясна. Но, скорее всего, командование ВС России частично преследует цель снизить моральный дух гражданского населения, а также сдержать любые украинские контратаки через Днепр, заявили в разведке Британии.

Напомним, ранее в британской разведке заявили, что армия России начала выводить личный состав и технику из Херсона ещё в октябре.

Также в разведке Великобритании сообщали о том, что Кремль перекладывает свои собственные провалы на российских военнослужащих.

Однако, несмотря на освобождение от российских оккупантов, Херсон все-таки остается уязвим для российской артиллерии, заявили в разведке Британии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!