Российские элиты осознали проигрыш в войне после отступления из Херсона — СМИ

Отступление российской армии из Херсона российские элиты восприняли очень болезненно, сообщили близкие к администрации президента и правительству РФ лица. Источник: Медуза

Читайте также: В Россию возвращаются лихие 1930-е: Путин готовит большой террор и чистки в элитах

Собеседник, близкий к предпринимателям из «ближнего круга» Путина, сообщил, что к элитам пришло понимание, что настоящую войну Россия проиграла. Люди начинают думать о том, как жить дальше, какое место займут в будущем. С одной стороны, будут реваншистские настроения, а с другой — запрос на нормализацию и стабилизацию.

В политическом блоке администрации президента настроены немного оптимистичнее. Один из собеседников издания пояснил: в Кремле по-прежнему надеются, что на Западе «развалится консенсус в поддержку Украины» из-за необходимости иметь дешевые энергоносители.

Элиты считают, что война для РФ зашла в тупик после отступления из Херсона.

Собеседник одного из региональных отделений «Единой России» резюмировал, что поражение в Херсоне воспринимается как позор и следствие бардака в государстве.

Еще один чиновник из регионов признался, что в его кругу начало возникать ощущение «чужой войны».

Подобные настроения проникают как в администрацию президента, так и в правительство. На фоне постоянных поражений российской армии элиты стала еще больше беспокоить «полная закрытость высшего руководства страны».

«Нас ни во что не посвящают, многое узнаем из новостей, причем украинских и западных. Выглядит так, что постоянно идем на уступки и еще пытаемся это скрыть и спрятать», — объяснил близкий к правительству источник и отметил, что среди высокопоставленных лиц все более разумной кажется позиция представителей «элиты», которые «не вписываются в спецоперацию полностью».

Тем не менее, российские чиновники и бизнесмены не собираются предпринимать какие-либо действия против Путина.

В отличие от «элит» на настроении большинства россиян отступление из Херсона пока никак не сказалось, потому что присоединение Херсона пропаганда продвинуть не успела.

Напомним, ранее сообщалось, что российские элиты, которые не поддерживают войну России в Украине, опасаются чисток после призывов основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина вернуться к «сталинским репрессиям».

Отметим, в Кремле провал имперской концепции РФ пытались оправдать перед элитами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!