В Кремле пытаются оправдать перед элитами провал имперской концепции – политолог

Последняя статья Дмитрия Медведева является попыткой Кремля оправдать провал имперской концепции развития современной России и обвинить Украину в текущем положении внешней политики Москвы.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Одна из причин появления статьи Медведева – проблематизация интеллектуальных и политических элит в Российской Федерации. Они осмысливают то, почему России за все эти годы так и не удалось подчинить себе Украину. Вопреки доминирующим исходящим позициям, колоссальным инвестициям они проигрывали Украину раз за разом и сегодня есть понимание, что Украина проиграна на поколение вперед, а военно-тактическая победа в Крыму и частично на Донбассе стала для Кремля стратегическим поражением и «пировой победой», — заявил политолог.

«Фактически российские элиты пребывают в сложном мыслительном процессе – признать, что они что-то делали не так и начинать это менять, то станет понятно, что нужно отказываться от внешней имперской концепции, которая провалилась, а это будет требовать серьезных внутренних трансформаций. Общество к таким трансформациям не подготовлено, элиты не подготовлены и сама РФ к таким трансформациям в текущих реалиях не способна. А значит, нужно найти объяснения, почему так случилось, что это не Россия провалилась, а якобы это Украина просто плохая. Статья усыпана полуправдой, выводы из которой всецело манипуляционные», — рассказал аналитик.

«Причина провала имперской концепции в том, что Россия так и не смогла в данной модели предложить какой-либо привлекательный образ будущего и примеры его позитивной реализации. Не удалось это сделать ни внутри России, ни «на экспорт» — мы видим, что в Приднестровье стагнация, на востоке Украины те, кто верил, теперь ненавидят Россию «за предательство», и аналогичная ситуация в Осетии и других регионах. Прозападный курс в Молдове, Грузии и Украине укрепился, а возможности по влиянию РФ существенно подорваны. В Средней Азии также тихо уходят от России, не видя в ней возможностей, но хорошо осознавая угрозы», — подытожил Олег Саакян.

Реагируя на статью Дмитрия Медведева, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина в отношениях с агрессией РФ учитывает только официальную позицию президента Владимира Путина, а статью его соратника Дмитрия Медведва с «шантажистской позицией» видит «крайне странной, неуместной и неактуальной».

Напомним, заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал статью о бессмысленности переговоров с нынешним руководством Украины. Он заявил, что президент Владимир Зеленский предал свою идентичность и свой русский язык, а с “вывернутым наизнанку человеком” в РФ договариваться не будут.

Он также назвал украинский закон о коренных народах “ублюдочным”, Крымскую платформу – “дебильной”, и намекнул, что Россия будет ждать для переговоров нового, пророссийского руководства в Украине.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!