В парламенте Великобритании призывают НАТО изучить участие РФ в сожжении Корана в Швеции

НАТО должно изучить причастность России к акции сожжения Корана ультраправым активистом Расмусом Палуданом в столице Швеции, Стокгольме.

Об этом в интервью Guildhall заявил депутат парламента Великобритании, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон.

«Я считаю, что перед тем, как предпринять любые действия страны НАТО должны изучить обвинения о причастности России в процессы (в акцию сожжения Корана в Стокгольме – ред.), которые были направлены на то, чтобы вызвать ту реакцию Турции, которую мы и увидели в ее реакции на этот отвратительный инцидент», — заявил британский парламентарий.

Напомним, ранее британский парламентарий Сэмми Уилсон заявил, что акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме лидером ультраправой организации «Жесктий Курс» Расмусом Паладаном была инспирирована Россией и направлена на противодействие вступлению Швеции в Североатлантический Альянс.

Также, 28 января министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что связи Палудана с Россией «были расследованы, и были обнаружены определенные связи». До этого стало известно, что заявку на проведение акции по сожжению Корана в Стокгольме Расмусом Палуданьм оплатил журналист и ведущий канала правой партии «Шведских демократов» Riks Чанг Фрик, который уже несколько лет продвигает нарративы Кремля и, вероятно, является российским агентом влияния.

Читайте также: ЦОР раскрыл операции РФ против вступления Швеции в НАТО

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!