ЦОР раскрыл операции РФ против вступления Швеции в НАТО

После принятия шведским правительством официального решения о присоединении к НАТО в период с мая по январь 2023 года в Швеции зафиксирована резкая активизация деятельности политических партий, общественных организаций и других субъектов, направленная на противодействие вступлению Швеции в Альянс. Такая деятельность имеет признаки российских активных мероприятий, как в связи с тем, что отвечает стратегическим интересам РФ по противодействию вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, так и из-за тесных связей задействованных субъектов с СССР и современной Россией, а потому заслуживает отдельного внимания.

Такие выводы содержатся в докладе Центра оборонных реформ, предоставленного редакции Guildhall Ниже приводится текст доклада.

Последним примером таких мероприятий стала акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме, реализованная лидером датской ультраправой организации «Жесткий Курс» Расмусом Паладаном. Известно, что акцию оплатил ведущий канала правой шведской партии «Шведские демократы» Чанг Фрик, с 2014 года работавший на российское пропагандистское издание Russia Today, оправдывая оккупацию Крыма и призывая к вводу войск РФ в Швецию.

В результате акции президент Турции Реджеп Таип Эрдоган выступил с заявлением о том, что Швеции не стоит ожидать турецкого согласия на вступление в Североатлантический альянс.

Одним из ключевых субъектов, требующих отказа от вступления Швеции в НАТО является шведская «Левая партия» (бывшая Компартия Швеции), которая в советские времена управлялась КП СССР и получала от нее прямое финансирование. 16 мая 2022 года, совместно с «Партией Зеленых» шведская «Левая партия» провела акцию протеста против вступления Швеции в НАТО. После вторжения РФ в Украину в 2014 «Левая партия» финансировала сепаратистскую прокси-организацию российских спецслужб «Боротьба», которая проводила мероприятия по дестабилизации Одессы, принимала участие в организации так называемой «Харьковской народной республики».

5 февраля 2021 году «Левая партия» выступила соорганизатором встречи с послом России в Швеции Виктором Татаринцевым на тему: «Решающее значение диалога для мира». Накануне широкомасштабного вторжения РФ в Украину 18 февраля стала единственной партией в Европейском парламенте, проголосовавшей против увеличеня военной помощи Украине.

Еще одна организация, которая систематически проводит мероприятия против вступления Швеции в НАТО, выступившая соорганизатором акции 16 мая, является «Национальная ассоциация против НАТО». Ассоциация принимает участие в российских операциях влияния, в частности, российско-шведском анти-военном лагере «за мир» на Аландских островах, который проводился одновременно с шведскими военными учениями «Аврора-17» в 2017 году. Во время проведения лагеря, его должен был посетить российских парусник «Крузенштерн» со 150 военными на борту, но финские власти запретили такую акцию.

Третьим участником акции 16 мая, систематически противодействующим курсу Швеции в НАТО стала «Партия Зеленых». Шведское экологическое движение, начиная с конца 80-хх годов системно критикует инвестиции в ядерную энергетику, результатом чего стало увеличение зависимости Швеции от российских энергоресурсов. Стоит отметить, что «Партия Зеленых» совместно с «Левой партией» также выступила соорганизатором встречи с послом РФ в 2021 году 5 февраля и также принимала участие в шведско-российском лагере «за мир» на Аландских островах. В частности, участие приняли трое депутатов Шведского парламента от «Партии зеленых» Анника Лиллеметс, Вальтер Мутт и Карл Шлитер.

Одним из ключевых направлений для подрыва процесса интеграции Швеции в НАТО являются шведско-турецкие отношения, для ухудшения которых используется многочисленная курдская община в Швеции, враждебно настроенная к Турции.

Так, 12 января 2023 года курдская организация Рожавский комитет провела акцию протеста против НАТО и против Турции. Во время акции Рожавский комитет вывесил чучело  президента Турции Реджепа Эрдогана подвешенное вниз головой. Рожава или Автономная администрация Северной и Восточной Сирии имеет тесные с РФ. Россия выступает ключевым международным партнером по легализации автономии Рожавы, в частности, РФ включила автономный регион в проект новой Конституции Сирии в 2016 году.

Рожавский комитет и подразделение Рабочей партии Курдистана в Швеции регулярно проводят антитурецкие акции протеста, в частности, в течение последних 6 месяцев такие акции проходили 9 июля, 12 августа, 11 сентября, 12 и 21 января уже 2023 года.

Напомним, 27 января лидер датской ультраправой организации «Жесткий Курс» Расмус Паладан выступил с требованиями в адрес президента Турции разрешить членство Швеции в НАТО. Анализируя заявление, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что такая публичная позиция Расмуса Паладана является операцией российских спецслужб, направленной на сокрытие собственного участияв организации акции. Спецслужбы РФ применяют принцип «от обратного», как метод рефлексивного контроля — когда публично озвученные требования толкают к принятию противоположных решений, являющихся истинной целью операции.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!