Данилюк: Спецслужбы РФ проводят операцию по сокрытию причастности к провокации в Стокгольме

Требования в адрес президента Турции разрешить членство Швеции в НАТО от ультраправого активиста Расмуса Паладана, сжегшего Коран в Стокгольме, являются операцией российских спецслужб, направленной на сокрытие собственного участия в организации акции. Спецслужбы РФ применяют принцип «от обратного», как метод рефлексивного контроля — когда публично озвученные требования толкают к принятию противоположных решений, являющихся истинной целью операции.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Заявление лидера ультраправой партии «Жесткий Курс» Расмуса Паладана, сжёгшего накануне Коран в Стокгольме, с угрозами и требованиями в адрес президента Турции пустить Швецию в НАТО, является частью операции российских спецслужб по сокрытию своего участия в организации и проведении акции. В данном случае применяется принцип «от обратного», когда субъект публично выдвигает требования противоположные истинной цели операции. Что в данном случае четко указывает на то, что реальной задачей акции было как раз противодействие вступлению Швеции в НАТО», — заявил руководитель Центра оборонных реформ.

«Классический пример рефлексивного управления, являющегося одним из ключевых инструментов работы еще советских, а сегодня российских спецслужб. Данный метод хорошо проиллюстрирован в советском мультфильме «Новоселье у братца кролика», когда кролик просил лиса делать «все, что угодно», только не бросать его в кусты, чтобы в итоге там оказаться», — подытожил Александр В. Данилюк.

Напомним, ранее в Центре оборонных реформ опубликовали доклад согласно которому акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме (Швеция) была операцией российских спецслужб, направленной против национальных интересов Турции, Швеции и Финляндии, в частности, на подрыв процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО. В ЦОР отмечают, что такие активные мероприятия российских спецслужб разжигают религиозные конфликты в Европе, радикализируют исламское меньшинство, провоцируя террористические акты на территории ЕС, как акты возмездия.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!