Правительство Германии одобрило поставку танков Leopard 2 в Украину — СМИ

Немецкое правительство одобрило поставку танков Leopard 2 в Украину и готово передать Киеву минимум одну танковую роту. Соответствующее решение после многомесячных споров принял канцлер Олаф Шольц. Источник: Der Spiegel

Читайте также: У Шольца целое лето блокируют дальнейшие поставки тяжелых вооружений Украине

Ранее по итогам встречи с генсеком НАТО глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил, что ожидает принятия решения по танкам в ближайшее время.

Речь идет о танках Leopard 2A6, которые должны быть отправлены в Украину из сличных запасов Бундесвера. В среднесрочной и долгосрочной перспективе могут быть подготовлены к использованию также другие боевые танки из запасов промышленности.

Союзники Германии, в частности,  из скандинавских стран, также хотят передать Киеву боевые танки Leopard 2. Правительство Германии планирует предоставить разрешение на экспорт такого рода техники, которая принадлежит другим странам, в частности, Польше, сообщает издание.

Глава МИД Германии Анналена Бербок в ответ на обвинения в промедлении с принятием решения, заявила, что трения между партнерами по НАТО играют на руку Путину.

Напомним, на заседании «Рамштайн-8» в Германии страны-союзники договорились о предоставлении Украине дополнительной военной помощи: без танков Leopard 2.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц отказал премьеру Украины Денису Шмыгалю в предоставлении дополнительного тяжелого вооружения для украинских военных.

Позже стало известно, что Польша готова поставить Украине танки Leopard 2. Глава МИД  Германии Анналена Бербок сообщила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит в Украину эти танки.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!