Die Welt: У Шольца все лето блокируют дальнейшие поставки тяжелых вооружений Украине

Немецкое правительство третий месяц игнорирует просьбы Украины о дальнейших поставках тяжелого вооружения. 10 недель Киев несколько раз поднимал вопрос о военной помощи в Минобороны Германии. Однако ведомство так же, как и канцелярия Олафа Шольца, кладут соответствующие запросы в долгий ящик. Источник: Die Welt

Читайте также: Нет даже у Бундесвера: после газовой блокады Шольц обещает Украине новое оружие

Украинская сторона всегда просила увеличить поставки тех видов вооружений, которые уже предоставила Германия, пишет издание. А именно Panzerhaubitze 2000, десять единиц этих гаубиц федеральное правительство уже поставило, и реактивные системы залпового огня Mars II, три РСЗО уже стоят на вооружении ВСУ.

Кроме того, Киев запросил одобрения экспорта боевых танков и бронетранспортеров. В апреле Украина получила предложения от компании Rheinmetall о покупке 100 боевых машин пехоты Marder и 88 основных боевых танков Leopard, включая боеприпасы, на общую сумму 268 млн евро. По словам производителя, устройство будет «доступно» в кратчайшие сроки. Соответствующая заявка на экспорт была подана немедленно в немецкое правительство, но канцлер не реагировал на запрос четыре месяца.

На прошлой неделе министр обороны Украины Алексей Резников также сделал эти запросы в личном телефонном разговоре с министром обороны Германии Кристин Ламбрехт. То же самое сделал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в телефонном разговоре с советником канцлера по внешней политике Йенсом Плетнером 4 августа.

«Все наши обращения всегда фиксировались и записывались, — рассказал немецкому изданию источник в правительственных кругах Украины о встречах в Минобороны ФРГ.  Но пока это не имело никакого эффекта».

На переговорах Минобороны обосновывало свой отказ тем, что Бундесвер якобы сам нуждался в оставшейся технике, поскольку Германия должна была выполнять союзнические обязательства в рамках круговых поставок на восточном фланге НАТО.

Этим аргументом Шольц уже весной отказался от поставок тяжелых вооружений в Украину.

Шольц официально придерживается своей линии неспособности поставлять в Украину оружие, которое не поставляют и другие партнеры. Поскольку США также не поставляли никаких танков западного образца, Берлин не мог этого сделать отдельно, пишет издание. Однако тот факт, что Вашингтон тем временем увеличил количество реактивных систем залпового огня HIMARS до 16 и гаубиц до 126, в канцелярии игнорируют.

Вместо этого у Шольца подчеркивают масштабы собственной поддержки, еженедельно обновляя список доставленной военной помощи. Только за последнюю неделю он поднялся на десять позиций. В основном это такие вещи, как холодильники, глушилки и тепловизоры.

Напомним, на этой неделе канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не имеет ничего против того, что украинские военные будут использовать немецкое оружие для освобождения Крыма от российских агрессоров.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!