Польша передаст Украине танки Leopard 2: Германия не против

Польша готова поставить Украине танки Leopard 2 Украине, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Глава немецкого МИД  Анналена Бербок сообщила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит танки немецкого производства в Украину. Источник: pap.pl, LCI

Читайте также: У Шольца все лето блокируют дальнейшие поставки тяжелых вооружений Украине

Матеуш Моравецкий пообещал отправить ВСУ 14 боевых машин немецкого производства, дав понять, что его правительство может сделать это и без согласия немецкой стороны.

«С начала войны прошел почти год. Невинные люди умирают каждый день. Российские бомбы повергают города в хаос. Гражданские объекты уничтожаются, женщины и дети погибают. Доказательства военных преступлений российской армии можно увидеть по телевизору и на YouTube. Что еще нужно Германии, чтобы довести дело до конца?» — заявил Моравецкий.

Вместе с тем глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard 2 немецкого производства в Украину.

Отвечая на вопрос журналистов, что произойдет, если Польша отправит немецкие танки без одобрения Берлина, Анналена Бербок сказала: «Мы не будем мешать. На данный момент этот вопрос не ставился, но если бы нас спросили, мы бы не стали препятствовать».

Напомним, на заседании контактной группы «Рамштайн-8» в Германии страны-союзники договорились о предоставлении Украине дополнительной военной помощи, однако без танков Leopard 2.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц отказал премьеру Украины Денису Шмыгалю в его просьбе о предоставлении дополнительного тяжелого вооружения для украинских военных.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!