Шольц отказал Шмыгалю в поставках танков Leopard 2 для ВСУ

Канцлер Германии Олаф Шольц отказал премьер-министру Украины Денису Шмыгалю в его просьбе о предоставлении дополнительного тяжелого вооружения для украинских военных. Источник: Welt

Издание со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщает, что речь шла о поставках танков Leopard 2.

Основанием для такого запроса было предложение оружейной группы Krauss-Maffei Wegmann (KMW), которая предлагала начать поставки оружия Украине еще 8 апреля. Тогда компания предварительно договорилась с украинской стороной о поставках 100 танков Leopard 2A7 на сумму 1,55 млрд евро. Первые танки должны были быть доставлены в Украину через 36 месяцев после оформления заказа.

Однако Шольц эти поставки не поддержал. В личном разговоре со Шмыгалем он так же не поменял свою позицию по данному вопросу.

На запрос издания в правительстве Германии заявил, что оказывают Украине финансовую, гуманитарную и политическую поддержку, однако просят СМИ с пониманием отнестись к тому, что некоторые обсуждения и действия могут быть конфиденциальными.

Напомним, ранее сообщалось, что у Шольца все лето блокируют дальнейшие поставки тяжелых вооружений Украине.

Кроме того, мы ранее информировали, что Шольц ответил, может ли ВСУ использовать немецкое оружие для освобождения Крыма.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!