В Европарламенте назвали правильным направлением противодействие картелю ОПЕК+

Противодействие международным картелям, включая ОПЕК+, является правильным направлением работы.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от Литвы, член комитета по вопросам обороны и безопасности Раса Юкнявичене.

«Такие страны, как США и ряд государств ЕС работают над снижением цен на нефть и мы видим, что сейчас они уже не так кусаются, идут вниз и уже много сделано. В целом, бороться с картелями это правильное направление, но это не так легко, когда у тебя нет нефти, они монополисты», — заявила европарламентарий.

Ранее также депутат Европейского парламента от Франции, глава специального комитета по иностранному вмешательству Рафаель Глюксманн заявил, что для противодействия ценовой диктатуре со стороны международного картеля производителей нефти ОПЕК+, Европейский Союз, являющийся самым большим рынком мира, совместно с Украиной должен создать объединение покупателей нефти, получив возможность влиять на ОПЕК+ и, как результат, на образование цены нефти.

Ранее в Центре оборонных реформ опубликовали исследование, согласно которому причиной высоких цен на энергоносители является искусственное ограничение добычи нефти странами членами ОПЕК+, а не российская агрессия против Украины, как принято считать. В соответствии с выводами аналитиков, такие действия являются международным картельным сговором, запрет которого является единственным доступным инструментом для снижения высоких цен на энергоносители и лишения РФ нефтегазовых доходов для ведения агрессивной войны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!