Китай заблокировал аккаунты критиков коронавирусной политики в соцсетях — СМИ

Китай заблокировал в социальных сетях учетные записи более тысячи критиков политики правительства в отношении вспышки COVID-19. Источник: AP News

Читайте также: Китай отказался от американских вакцин от коронавируса на фоне переполненных крематориев

Известная платформа соцсетей Sina Weibo заявила, что она устранила около 13 тысяч нарушений, включая нападения на экспертов, ученых и медиков и временно или навсегда заблокировала 1120 аккаунтов.

Отмечается, что Коммунистическая партия Китая в значительной степени полагалась на медицинское сообщество, чтобы оправдать свои жесткие карантинные меры и массовое тестирование. Решение об отказе от этой политики привело к всплеску новых случаев, однако партия все равно не допускает прямой критики, строго ограничивая свободу слова.

В Sina Weibo заявили, что будут продолжать «расширять расследование и очистку от всех видов незаконного контента, а также создавать гармоничную среду сообщества для большинства пользователей».

Критика была сосредоточена на бессрочных ограничениях на поездки, из-за которых люди долгое время оставались в своих домах, иногда без питания или медпомощи. 

Социальные и экономические издержки в конечном итоге вызвали уличные протесты в Пекине и других городах, что, возможно, повлияло на решение партии быстро ослабить самые строгие меры. На протестах, в частности, звучали и призывы против правительства Китая.

Напомним, Гуанчжоу отменил локдаун и тестирование на COVID на фоне вспыхнувших в Китае протестов.

Мы сообщали, что 28 ноября крупнейшие за последние 30 лет массовые протесты вспыхнули в Пекине из-за ограничений, связанных с пандемией.

Ранее в Синьцзян начались масштабные акции против жестких COVID-ограничений, введенных властью. 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!