«Вставайте, кто не хочет быть рабами»: в Китае вспыхнули протесты — видео

В китайском районе Синьцзян вспыхнули масштабные акции против жестких COVID-ограниченний, введенных властью. Протесты в столице региона Урумчи последовали за пожаром в высотном здании, в результате которого погибли 10 человек. Из-за блокирования эвакуации люди не смоги спастись огня. Источник: Reuters

В пятницу вечером, толпы скандировали «Прекратите блокировку!». Люди на площади исполняли национальный гимн Китая со словами: «Вставайте, те, кто отказывается быть рабами!» в то время как другие кричали, что хотят выйти из карантина.

Китай ввел в регионе Синьцзян один из самых длительных режимов изоляции в стране: многим из 4 миллионов жителей Урумчи запрещено покидать свои дома в течение трех месяцев.

Местные власти внезапно провели пресс-конференцию ранним утром в субботу, отрицая, что меры по борьбе с COVID помешали побегу и спасению людей. При этом чиновники завили, что жители могли бы спастись быстрее, если бы лучше понимали пожарную безопасность.
Ранее крупномасштабные протесты вспыхнули на огромном заводе Foxconn по производству iPhone в Чжэнчжоу в центральном Китае. Рабочие столкнулись с полицейскими и людьми в защитных костюмах из-за ограничений, введенных в связи с распространением COVID.

Напомним, в октябре в Китае прошел редкий протест. За три дня до того, как Коммунистическая партия Китая созвала свой 20-й съезд, 48-летний мужчина вывесил плакаты протеста на пекинском мосту Ситун с надписями, которые были видны с одного из самых оживленных транспортных маршрутов города. Написанные от руки плакаты призывали студентов и рабочих к забастовке и свержению «диктатора и государственного предателя Си Цзиньпина».

Читайте также: Редкий протест в Пекине активизировал подполье в Китае

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!