Протесты в Китае стали самыми масштабными за 30 лет. Рынок реагирует обвалом цены нефти

В Пекине и многих других городах Китая в понедельник вечером, 28 ноября, крупнейшие за последние 30 лет массовые протесты продолжались против жестоких ограничительных мер, которые власти страны объясняют борьбу против COVID. Источник: Reuters

Читайте также: “Снимите блокировку Синьцзяна, долой Си Цзиньпина!”: вспыхнувшие в Китае протесты докатились до Шанхая

В Пекине протестующие вышли на улицы в районе дипломатического квартала, в своих руках многие из них держали белые листы бумаги в качестве символа протеста против цензуры в стране. Люди преследовали: «Удалите карантин» и «Мы не хотим тестов на ПЦР, мы хотим свободы». Полиция проводила задержания.

Марши протеста также проводились в других городах Китая: Шанхай, Кунд, Чунзин, Хуан и Нанкин. Недовольство растет в университетах, социальные сети были полны видео, которые быстро удаляли цензуры.

Кроме того, британский вещатель BBC сообщил об избиении своего корреспондента в Шанхае.

На фоне протестов резко упали цены на акции и сырьевые товары.

Фьючерсы на европейские акции снизились на всех основных рынках. Нефть в США упала на 3% до 73,99 доллара за баррель, а нефть марки Brent упала на 2,86% до 81,24 доллара за баррель.

Самый широкий индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии (MIAPJ0000PUS) снизился на 1,5% после падения на 2,2% на открытии из-за падения продаж на китайских рынках. Гонконгский индекс Hang Seng (HSI) потерял 4,16% в начале торгов, но несколько восстановился, снизившись до 2,32%. Китайский индекс CSI300 снизился на 1,8% после падения на 2,2% в начале торгов, в то время как курс юаня также снизился.

Напомним, в китайском районе Синьцзян вспыхнули масштабные акции против жестких COVID-ограниченний, введенных властью. Протесты в столице региона Урумчи последовали за пожаром в высотном здании, в результате которого погибли 10 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!