В Казахстане судят бывшего министра обороны

Экс-министр обороны Казахстана Мурат Бектанов, который возглавлял ведомство во время январских протестов, обвиняется в незаконных приказах и отсутствии обеспечения охраны военными стратегических объектов.

Источник: генпрокурор Берик Асылов

На пленарном заседании в четверг, 5 января, гепрокурор заявил, что слушания по делу бывшего министра продолжаются в военном суде. По версии следствия, во время чрезвычайной ситуации он «отдавал явно незаконные приказы», «оставил без защиты военных стратегические объекты» и «не принял меры по наведению конституционного порядка».

Обвинения против Бектанова предъявлены по статье «превышение власти в боевой обстановке».

Бектанов возглавлял министерство обороны Казахстана в период с августа 2021 года по январь 2022 года.

Ранее сообщалось, что мирные протесты, начавшиеся на западе Казахстана 2 января 2022 года с резкого скачка цен на сжиженный газ, распространились и на другие регионы. Власти Казахстана ранее заявили, что за массовыми протестами в стране, вылившимися в нескольких городах в беспорядки и погромы, стояли «международные банды террористов», хотя указаний на вмешательство извне нет.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами. Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников.

Токаев назвал протестующих «бандитами и террористами», организовал жесткое подавление протестов и приказал стрелять на поражение.

Как ранее сообщал Guildhall, Токаев выступил против международного расследования событий в Казахстане.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!