Путин не доволен российскими элитами и готовится к национализации их активов — ISW

Президент России Владимир Путин обеспокоен отсутствием поддержки войны в Украине среди элит и готовит почву для национализации их собственности, заявили аналитики ISW. Источник: Институт изучения войны

Читайте также: В РФ возвращаются лихие 1930-е: Путин готовит террор и чистки в элитах

Накануне на вопрос о приверженности россиян к войне Владимир Путин критично заметил, что есть люди, действующие исключительно в своих интересах.

Критика не поддерживающих войну граждан говорит о том, что Путин сейчас сконцентрирован на тех, кто не полностью поддерживает войну. Ранее он уже высказывался негативно о гражданах, которые просто «вынимают деньги из России». Такие люди, по его словам, опасны для России.

Путин высказался о «вынимающих из страны» деньги людях в одно время с обсуждениями законопроекта о повышении налогов для уехавших за рубеж россиянах. Накануне председатель Госдумы Володин заявил, что в Россию планируют повысить налоги для покинувших страну россиян. Позже депутат Исаев уточнил, что предлагается запретить налоговым нерезидентам льготные условия для самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Он также высказался, что налог для уехавших индивидуальных предпринимателей должен быть увеличен до 30%.

Инициатива депутатов — это, вероятно, одна из форм наказания для уклонистов и несогласных с войной России против Украины, отмечают аналитики Института изучения войны.

Напомним, отступление армии РФ из Херсона российские элиты восприняли весьма болезненно, сообщили близкие к администрации президента и правительству России лица.

Также мы писали, что российские элиты, которые не поддерживают войну, опасаются чисток после призывов Евгения Пригожина вернуться к «сталинским репрессиям».

Отметим, Кремль пытался оправдать перед элитами провал имперской концепции России .

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!