Парламент Татарстана отказал Кремлю в переименовании должности президента

В парламенте Татарстана раскритиковали пожелания Кремля о переименовании должности президента. Источник: Республика Татарстан

Читайте также: В Татарстане протестуют против войны с Украиной

Планировалось, что Рустам Минниханов утратит титул президента Татарстана с 1 января 2023 года и станет именоваться главой республики. Это следует из законопроекта о внесении поправок в Конституцию, который разместили на сайте регионального парламента 21 декабря. При этом Владимир Путин переименовал должность высшего должностного лица Татарстана еще в июле: в официальных документах Кремля Рустам Минниханов уже полгода именуется как глава республики.

Депутаты регионального Госсовета планировали решить этот вопрос 23 декабря. Однако сегодня стало известно, что члены профильного комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовали отозвать этот законопроект на доработку, поскольку во время слушаний депутаты не смогли прийти к единому мнению о новом названии должности.

Рустам Минниханов остается последним руководителем субъекта РФ, который именуется «президентом». В конституции Татарстана по-прежнему указано, что государственную власть осуществляет лицо именно с таким статусом. Но это противоречит федеральному закону об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, принятом в декабре 2021 года.

Читайте также: Народ не услышала: глава Татарстана выступил против наступления Москвы на права республики

За 11 лет до этого Рамзан Кадыров заявил, что только одно лицо в стране может именоваться президентом. После этого парламент Чечни принял закон о новом статусе высшего должностного лица — президент Чечни стал главой Чечни.

В том же 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев утвердил закон, который должен был вступить в силу до 2015 года и запретить главам регионов иметь титул «президент». Пятилетний период давался для того, чтобы парламенты субъектов сами выбрали названия должностей для высших должностных лиц, опираясь на свои исторические традиции.

Против законопроекта выступили Татарстан и Башкортостан. Однако в 2014 году депутаты Башкортостана проголосовали «за».

В декабре 2021 году Рустам Минниханов заявлял в интервью РБК, что закон надо исполнять, несмотря на то, что «наш голос не услышали».

Напомним, ранее мы сообщали, что госсовет Татарстана планирует изменить Конституцию до конца 2022 года, чтобы исполнить требование федерального закона, которым запрещается главам субъектов России именоваться президентами.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!