Народ не услышала: глава Татарстана выступил против наступления Москвы на права республики

Мнение Татарстана не было услышано при принятии закона о региональной власти, но как законопослушный регион республика будет его исполнять. Об этом глава Татарстана Рустам Минниханов заявил на итоговой пресс-конференции в понедельник, 27 декабря.

Президент РФ Владимир Путин 21 декабря подписал федеральный закон об организации публичной власти в субъектах России. Согласно документу, руководителям регионов запрещается именоваться президентами, а избираться они смогут более чем на два срока подряд.

По словам главы Татарстана, если бы на этапе работы над проектом закона в республику приехал кто-нибудь из его разработчиков, то позиция могла быть другой.

Напомним, Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Как сообщил глава комитета Госсовета по госстроительству Альберт Хабибуллин, отдельные положения этого законопроекта «противоречат Конституции РФ» как демократического государства.

Как сообщил в комментарии Guildhall российский журналист Иван Яковина, решение парламента Татарстана отказать Кремлю в принятии федерального закона, ликвидирующего должность президента республики, может быть индикатором сложившегося понимания среди региональных элит в Татарстане того, что действующий в Кремле режим ослабевает.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!