Элиты Татарстана могли понять, что режим Путина теряет силу – российский журналист

Решение парламента Татарстана отказать Кремлю в принятии федерального закона, ликвидирующего должность президента республики, может быть индикатором сложившегося понимания среди региональных элит в Татарстане того, что действующий в Кремле режим ослабевает.

Об этом в комментарии Guildhall заявил российский журналист Иван Яковина.

«Татарстан всегда был очень отдельным и очень независимым субъектом в Российской Федерации. Вопреки лояльности к Кремлю действующего президента, решение о непринятии проекта федерального закона, который по сути предусматривал ликвидацию должности президента, это «выбрык» парламента. Будет интересно понаблюдать за ситуацией, если будет какое-то развитие, но в принципе, это не первый такой случай, Татарстан и раньше устраивал ситуации, которые подчеркивали, что они не такие как все, что они более независимые», — заявил Иван Яковина.

Читайте также: «Глава субъекта РФ»: как в России уничтожают титул Татарстана

«Важно, что такие ситуации бывали при Ельцине, а при Путине это впервые. Это может указывать на то, что путинская власть становится не настолько крепкой, как раньше, ведь раньше они такого себе не позволяли», — подытожил российский журналист.

Напомним, Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Как сообщил глава комитета Госсовета по госстроительству Альберт Хабибуллин, отдельные положения этого законопроекта «противоречат Конституции РФ» как демократического государства.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!