В Татарстане изменят Конституцию, чтобы упразднить должность президента

Госсовет Татарстана планирует изменить Конституцию Татарстана до конца текущего года, чтобы исполнить требование федерального закона, которым запрещается главам субъектов РФ именоваться президентами, сообщает «Коммерсант в Казани».

Читайте также: В Татарстане и Забайкалье протестуют против войны с Украиной

«В Государственном совете Республики Татарстан ведется планомерная работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с нормами вышеуказанного федерального закона с учетом сроков, обозначенных в пункте 4 статьи 65 закона, согласно которому «нормативные правовые акты субъектов РФ, муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с настоящим федеральным законом не позднее 1 января 2023 года», — заявили в пресс-службе республиканского парламента.

С 1 июня 2022 года вступили в силу основные положения нового закона о публичной власти в регионах, который запрещает руководителям именоваться президентами.

Ранее руководитель Татарстана Рустам Минниханов говорил, что республика исполнит требование федерального центра, несмотря на то что «наш голос не услышали в некоторых вопросах». Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин указывал, что в 2022 году депутаты республики будут вносить изменения в региональную конституцию.

Читайте также: Народ не услышала: глава Татарстана выступил против наступления Москвы на права республики

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!