Российского олигарха задержали в Британии в ходе масштабной операции

В Лондоне в своем доме был задержан российский олигарх, один из владельцев «Альфа-групп», Михаил Фридман в рамках в масштабной операции. Об этом сообщает Национальное агентство по борьбе с преступностью Британии. Источники: CNN, ТАСС

Фридмана подозревают в отмывании денег, в сговоре с целью обмана МВД и дачи ложных показаний. Также задержаны двое мужчин, один из них был с сумкой полной наличных денег.

Источник, близкий к расследованию, предоставил более подробную информацию о них. По его данным, первый задержанный, 39-летний мужчина, был гражданином России, Израиля и Великобритании. Второй — 35-летний гражданин Польши. Источник также сообщил CNN, что банкноты, которые носил 35-летний мужчина, еще не были пересчитаны, но подозреваются, что они исчисляются десятками тысяч долларов.

Согласно заявлению, все трое были допрошены властями и отпущены под залог. В операции на лондонской собственности бизнесмена участвовало более 50 офицеров, говорится в сообщении.

«В результате обширных обысков, проведенных следователями, было обнаружено несколько цифровых устройств и значительное количество наличных денег», — говорится в заявлении.

На данный момент агентство заявляет, что оно провело сотню операций против «значительного числа элит с окружения Путина, которые представляют угрозу для Великобритании».

8 июня Bloomberg сообщил, что российские бизнесмены и члены их семей, попавшие под санкции ЕС из-за войны в Украине, пытаются добиться отмены ограничительных мер в судах. По этим данным, в европейские суды подали к тому моменту около 20 исков. Среди тех, кто пытался оспорить санкции, — Роман Абрамович, Андрей Мельниченко (СУЭК), Петр Авен и Михаил Фридман («Альфа-Групп»), Дмитрий Конов (бывший глава «СИБУРа»).

В марте Национальный банк Украины (НБУ) признал акционеров «Альфа-банка» Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Петра Авена (12,4018%) потерявшими безупречную деловую репутацию и лишил их права голоса в банке. Фридман и Авен, попавшие под жесткие санкции из-за войны в Украине, жаловались на свое тяжелое материальное положение.

Как ранее сообщал Guildhall, в Нью-Йорке санкционировали арест самолетов российского олигарха Абрамовича.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!