Лондонские охотники за активами выявили сотни высокопоставленных россиян для новых санкций

Группа фирм лондонского Сити, специализирующихся на отслеживании активов, выявила сотни высокопоставленных россиян с активами за рубежом, которые могут быть включены в международные санкционные списки в стараниях помочь Украине в борьбе против режима Владимира Путина. Об этом пишет Bloomberg.

Читайте также: Украина передала ЕС предложения по санкциям против РФ и поставкам вооружений

Этот шаг является частью международных мероприятий применить к России экономические меры, поскольку Москва продолжает военное наступление на Украину. Эти усилия начались после февральского вторжения России, когда правительства по всему миру начали вводить запреты против олигархов и других богатых людей, считающихся близкими к Кремлю, сообщили люди, вовлеченные в процесс.

Посольство Украины попросило помочь в поиске незаконных российских активов, и то, что началось с контактов между высокопоставленным сотрудником посольства и одной фирмой, было значительно расширено. Британские компании передали имена высокопоставленных правительственных и военных деятелей украинским чиновникам в Великобритании, чтобы Киев мог лоббировать правительства, в том числе в Великобритании, для включения этих людей в свои санкционные списки.

На данный момент группа выявила сотни имен, сказал один из собеседников.

Лондонские фирмы нацелены на высокопоставленных, но малозаметных чиновников и военнослужащих России, которые имеют недвижимость и другие активы стоимостью в миллионы фунтов стерлингов в таких местах, как Лондон или юг Франции. Другие международные связи, включая тех, чьи дети учатся в зарубежных школах-интернатах, также включены в эту проверку.

Сотрудники двух из этих фирм заявили, что они предложили свои услуги без оплаты и передали имена в посольство Украины в Лондоне. Они отказались назвать свои имена, опасаясь репрессий со стороны российского правительства.

Представитель посольства Украины заявил, что на данном этапе было бы неуместно комментировать возможные будущие санкции, поскольку это может подорвать их действие.

Как ранее сообщал Guildhall, Люксембург заморозил миллиарды евро российских активов.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!