Разведка США увидела влияние протестов в Китае на репутацию Си Цзиньпина

Волна китайских демонстраций против драконовской политики Пекина в отношении COVID проверяет Си Цзиньпина. Репутация лидера Китая оказалась зависимой от того, как будет дальше развиваться ситуация с протестами. Об этом заявила глава Национальной разведки США Эврил Хейнс. Источник: Politico

Распространение гневных протестов и репрессивная реакция правительства на них «противоречат нарративу, который он любит выдвигать, а именно, что Китай гораздо более эффективен в правительстве. Как будут развиваться протесты, будет важно для репутации Си Цзиньпина», — сказала она.

При этом разведка США пока не видит угрозу для режима Си Цзиньпина.

Хейнс сказала, что протесты в Китае отчасти вызваны тем фактом, что Пекин «не желает принимать лучшую вакцину Запада и вместо этого полагается на китайскую вакцину, которая просто не так эффективна против Омикрона».

Напомним, ранее мы писали, что в Пекине и других городах Китая вспыхнули крупнейшие за последние 30 лет массовые протесты против жестоких ограничительных мер.

Ранее в Синьцзян также вспыхнули масштабные акции против жестких COVID-ограничений, введенных властью, последовав за пожаром в высотном здании. Несколько городов ослабили ограничения.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!