ФСБ требует от преподавателей вузов диссертаций, оправдывающих нападение на Украину

НИЦ ФСБ России совместно с МГУ 2 декабря проведет так называемую конференцию под названием «Приоритетные направления научных исследований проблем обеспечения безопасности РФ». На мероприятии преподавателям фактически выдадут темы для исследований, в которых они будут вынуждены оправдывать вооруженное нападение Российской Федерации на Украину.

Источник: The Moscow Times

Гостями мероприятия станут преподаватели и аспиранты университетов Москвы, в некоторых случаях участие является обязательным.

По словам одного из преподавателей, получившего «приглашение», преподавателей хотят привлечь к «научному оправданию войны», например, использую в качестве аргументов для нападения «демилитаризацию», «денацификацию», «распространение национализма и неонацизма на Украине», «проводимую коллективным Западом политику по оказанию дипломатического, экономического, информационного и иного давления на Российскую Федерацию и ее партнеров», «оказание США и другими странами НАТО военной, политической, информационной и иной помощи Украине и другим странам в ущерб безопасности Российской Федерации» и так далее. Эти темы преподавателям будут настоятельно рекомендовать для изучения, они будут «приоритетными» для написания научных работ.

Ранее ФСБ подобных конференций не проводила, отмечают ее будущие участники.

«Для большинства участников конференции участие в ней является обязательным, если они хотят получить надбавку или продолжить договор. Если по теме не будет опубликованных статей, в будущем преподаватели могут потерять работу», — сообщили в одном вузе.

Напомним, что Шойгу назвал очередную причину для оправдания войны с Украиной.

На этот раз он заявил, что у границ России создавались компоненты биологического оружия, а также отрабатывались методы дестабилизации эпидемиологической обстановки.

24 февраля президент России Владимир Путин целью так называемой  «спецоперации» назвал «денацификацию и демилитаризацию» Украины. Позже он заявил, что виноват во всем, в том числе и в войне, коллективный Запад, который десятилетиями, по словам Путина, «игнорировал озабоченности России». Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «настоящая причина» войны — «самодовольство многих стран после окончания Второй мировой войны». Глава Совбеза РФ Николай Патрушев утверждал, что «спецоперацию» начали из-за того, что «Запад якобы хотел установить в самой России подконтрольный режим». Его заместитель Дмитрий Медведев объявил, что хочет стереть национальную идентичность украинцев. Дальнейшей целью войны, по его словам, является построить «денацифицированную» Евразию — от Лиссабона до Владивостока. В мае российское издание «Проект» сообщило, что власти РФ резко сократили использование термина «денацификация», который Владимир Путин наряду с «демилитаризацией» упоминал в качестве обоснования начала войны в Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!