Россия еще до войны накопила чипы и другие детали для высокоточных ракет — NYT

За несколько лет до начала полномасштабного вторжения в Украину Россия, по всей видимости, накопила запасы микрочипов и других технологий, которые используются в производстве высокоточных ракет. Источник: The New York Times

Как пишет издание The New York Times со ссылкой на на отчет компании Janes, специализирующейся на военной разведке, РФ начал запасаться высокотехнологичными комплектующими несколько лет назад, при этом многие из них имеют двойное назначение, а потому Москва без помех получила их через третьи страны либо от частных лиц.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что Россия увеличила производство “Калибров”, “Искандеров” и других ракет до полномасштабной атаки на Украину. При этом запасы комплектующих необходимы Кремлю для восполнения арсенала. 

Аналитики подозревают, что РФ продолжает производить ракеты и сейчас. Об этом свидетельствует тот факт, что экономика страны находится на гране работы в режиме военного положения, а многие военные предприятия работают в три смены без выходных.  

Однако, как пишет NYT, не только работа оборонных предприятий и накопленные ресурсы позволяют России продолжать ракетные обстрелы Украины. Вероятно, Кремлю помогают вооружением Иран и Северная Корея, хоть обе страны отрицают это. Кроме того, РФ активно использует для атак по наземным целям ракеты ПВО.

Эксперты также подозревают, что Россия может иметь некий запас ракет на случай прямого противостояния с НАТО.  

Как сообщалось ранее,  РФ закупает бытовую технику на Западе ради чипов для своей армии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!