Россия закупает бытовую технику на Западе ради чипов для своей армии

С начала полномасштабного вторжения в Украину страны-соседи России значительно увеличили экспорт из европейских стран бытовой техники: стиральных машин, холодильников и даже электрических молокоотсосов. В ЕС предполагают, что Россия может использовать эту технику, чтобы получить микрочипы для военной техники. Источник: Bloomberg  

По заявлениям европейских чиновников, детали бытовой техники уже обнаруживали в машинах, принадлежащих МО РФ. Так, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что российские военные используют чипы от посудомоечных машин и холодильников в своей военной технике, поскольку у них заканчиваются полупроводники. 

Интересно, что по данным базы Евростата ЕС, Армения импортировала больше стиральных машин из ЕС в течение первых восьми месяцев года, чем за последние два года вместе взятые.  Казахстан к августу потратил 21,4 миллиона долларов на закупку европейских холодильников. Эта сумма более чем втрое превышает сумму за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, казахстанское правительство отчитывается о резком росте экспорта холодильников, стиральных машин и электрических молокоотсосов в Россию.

Ранее аналитический центр Royal United Services Institute (RUSI) сообщал, что Российское оружие критически нуждается в западных деталях.

Напомним, правоохранители Нидерландов задержали мужчину, которого подозревают в продаже микрочипов РФ, несмотря на санкции.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!