В «госизмене» обвинили российского оппозиционера, которого пыталась отравить ФСБ

В отношении российского журналиста и оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы возбуждено новое уголовное дело — о «государственной измене». Источник: РБК

Обвинение до сих пор не предъявлено, постановление о возбуждении уголовного дела еще не вручено.

О новом уголовном деле сообщил ранее пропагандистский канал RT со ссылкой на собственные источники. По данным источников канала, по версии следствия, Кара-Мурза во время работы в «Открытой России» якобы «оказывал помощь организациям из стран-членов НАТО, направленную против безопасности России».

Кара-Мурза с апреля находится в московском СИЗО по обвинению в распространении «фейков» о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, наказывается штрафом или лишением свободы до 10 лет).

На момент ареста следователи не смогли объяснить, как именно он дискредитировал армию. Причиной ареста стала возможность его выезда из страны и наличие у него британского гражданства.

Согласно постановлению, дело возбуждено в связи с выступлением Кара-Мурзы в Палате представителей штата Аризона 15 марта 2022 года. Следователь сделал выводы на основании перевода с английского на русский язык, однако сведений о квалификации переводчика в деле нет.

4 августа Кара-Мурзе было предъявлено обвинение в осуществлении деятельности нежелательной организации для проведения акции в поддержку политзаключенных (ч. 1 ст. 234.1 УК РФ). По словам адвоката, Кара-Мурза обвиняется в проведении 27 октября 2021 года в московском Сахаровском центре конференции в поддержку российских политзаключенных на деньги общественной организации (НПО) Фонд «Свободная Россия».

Напомним, что Владимира Кара-Мурзу-младшего в 2015 и 2017 годах госпитализировали в Москве с симптомами отравления неизвестным веществом. В феврале 2021 года он подал заявление в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело о покушении на него.

По данным расследования The Insider, в группе отравителей Кара-Мурзы оказались сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы. Как уточняют расследователи, эти же сотрудники были причастны к покушению на оппозиционера Алексея Навального и Дмитрия Быкова.

Читайте также: Bellingcat: Отравители Навального из ФСБ РФ могут быть причастны к трем убийствам

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!