Казахстан отказался признать псевдореферендумы РФ в Украине

Казахстан не признает аннексию украинских территорий в результате проведенных Россией «референдумов». Источник: МИД Казахстана

Официальная Астана придерживается принципа «территориальной целостности государств», а также выступает за их «суверенное равноправие и мирное сосуществование», заявил представитель министерства Айбек Смадияров.

Смадияров подтвердил также готовность Казахстана к участию в налаживании политического диалога и посредничества в переговорах. Правительство выступает за «поддержание стабильности как на региональном, так и на глобальном уровне», сообщил чиновник.

Напомним, 23-27 сентября оккупационные власти проводят “референдумы” о присоединении к России в Донецкой, Луганской, Херсонской, Николаевской и  Запорожской областях.

Местные жители это мероприятие игнорируют, поэтому захватчикам приходится завозить на контролируемые земли массовку из РФ.

ГУР Украины сообщает, что оккупанты используют участников “референдумов” как “живой щит” от украинской армии. 

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не будет признавать независимость «Донецкой и Луганской народных республик».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!