The Insider: среди “иностранных наблюдателей” на “референдумах” — подчинённый Киселёва и выпускница из Волгограда

“Ничего не вижу”, “ничего не слышу”, но много говорю. Так можно охарактеризовать “работу” иностранных “независимых наблюдателей” на фейковых референдумах на оккупированных территориях Украины. Кто эти люди, которые радостно рассказывают о “честном волеизъявлении” народа и “отсутствии нарушений” кремлёвским пропагандистским СМИ? Справки о некоторых наблюдателях навели журналисты-расследователи. Все эти люди, как оказалось, связаны с Кремлём или учились в РФ. Источник: The Insider

Элизео Берлиози 

“Международный наблюдатель” из Италии. Появлялся в сюжете НТВ, упоминался в материале РИА “Новости”.

“Я не видел никакого нарушения права, я видел полную свободу” — рассказывал Элизео Берлиози пропагандистам. 

По фото этого человека в интернете можно найти некого Элизео Бертолази. Он — младший научный сотрудник прокремлевского Института перспективных исследований в области геополитики и вспомогательных наук, корреспондент информационного агентства “Россия сегодня”, возглавляемое Дмитрием Киселёвым.

В 2018 году Бертолази побывал в аннексированном Крыму в составе “итальянской делегации”. 

Андре Мишель Клод Шанклю

“Наблюдатель” из Франции Андре Мишель Клод Шанклю утверждал, что “референдум определит дальнейшую судьбу не только этих территорий, но и будет играть важнейшую роль в будущем всего европейского континента, да и всего мирового сообщества”. Он также стал героем материалов “Риа Новости”. 

Шанклю возглавляет ассоциацию “Франция-Россия”. Он критиковал санкции в отношении РФ за аннексию Крыма, а также заявлял, что конфликт на Донбассе спровоцировали США и НАТО. По его словам, “и если бы Россия хотела взять ситуацию в свои руки, то российские войска уже были бы в Киеве”. 

Любица Блашкова 

“Независимый наблюдатель” из Словакии. Появлялась в публикациях ТАСС, является президентом Словацкой ассоциации выпускников российских и советских вузов. Окончила Волгоградский  государственный педагогический и Московский государственный педагогический институты. Дважды повышала квалификацию в МГУ.

Томас Рёпер

 

Немец, идеально говорящий по-русски. Отмечал “прозрачность” голосования на оккупированных территориях.  В августе 2022 году он рассказывал государственному радио Sputnik о борьбе с инакомыслием и атаке на свободу слова в Германии.

Напомним, 23-27 сентября оккупанты проводят в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях “референдумы” о присоединении к России. 

Местные жители это мероприятие, по большей части, игнорируют, поэтому захватчикам приходится завозить на контролируемые земли массовку из РФ

По данным ГУР Украины, оккупанты используют участников “референдумов” как “живой щит” от украинской армии. 

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!