ООН: Агрессия России против Украины поставила 345 миллионов человек перед угрозой голода

По данным ООН, из-за агрессии России против Украины на грани голода оказались 345 миллионов человек, ещё 70 миллионов приблизились к голодной смерти. С острой нехваткой продуктов питания столкнулись 82 страны мира. Источник: Polskie Radio.  

По словам директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизла, война в Украине поставила мир перед лицом  глобальной чрезвычайной ситуации беспрецедентного масштаба.   

Бизл подчеркнул:  развязанная Россией война привела к резкому росту расходов на еду, топливо и удобрения. В этом году, утверждает он, планета рискует столкнуться с многочисленными случаями голода.  И это несмотря на “зерновое соглашение”, позволяющее экспорт зерна из заблокированных российскими военными украинских портов, и попытки вернуть российские удобрения на мировой рынок. 

По оценкам Дэвида Бизла, в 2023 году текущий кризис цен на продовольствие может перерасти в кризис доступности продовольствия, если не будут применены соответствующие меры.

Ранее в ЕС приняли резолюцию, которая возлагает на  Москву ответственность за провоцирование продовольственного кризиса глобального масштаба.

Проблему продовольственного кризиса можно было решить через Совбез ООН, но Россия отказалась от этого. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!