Россия единолично несет ответственность за продовольственный кризис — Евросоюз

Россия использует продовольствие в качестве оружия в войне против Украины. Именно Москва несет ответственность за провоцирование продовольственного кризиса глобального масштаба.

Источник: Резолюция саммита ЕС.

Читайте также: Ответственность за продовольственный кризис несет Россия: в ЕС объяснили почему

Евросовет потребовал от России прекратить атаковать украинские сельскохозяйственные объекты, красть зерно и блокировать Одесский порт, что не дает возможности начать коммерческие судоходные операции по вызову продовольствия.

В Евросовете также поддержали усилия ООН по устранению продовольственного кризиса.

В ЕС подчеркнули, что санкции в отношении России позволяют свободное обращение сельскохозяйственной продукции и питания.

Лидеры ЕС призвали международных партнеров поспособствовать решению проблемы, а также осудили многочисленные атаки России против гражданской инфраструктуры Украины и потребовали от Кремля вывести войска и военное оборудование с территории Украины.

Ранее сообщалось, что Россия отказалась решать продовольственный кризис через Совбез ООН.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадки десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Использует шантаж Запада – просит снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждает, что виновен в сложившейся ситуации).

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!