Ответственность за продовольственный кризис несет Россия: в ЕС объяснили почему

Европейский Союз должен разоблачить дезинформацию России о виновности Запада в мировом продовольственном кризисе, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте в Страсбурге.

Она подчеркнула, «продовольствие стало частью кремлевского арсенала террора», и с этим нельзя мириться.

Отвечая на утверждения Москвы о том, что во взлете мировых цен на продовольствие виновны западные санкции против России, фон дер Ляйен подчеркнула, что санкции «не затрагивают основные продовольственные товары» и не влияют на торговлю зерном или другим продовольствием между Россией и третьими странами. Она напомнила, что в Украине застряли 20 миллионов тонн зерна.

Напомним, что Россия продолжает блокировать украинские порты для экспорта продовольствия. При этом из оккупированных территорий вывозит украинское зерно. В ООН и ряде других организаций обвинили Москву в организации продовольственного кризиса.

Российское вторжение в Украину углубит проблему голода в мире. Особенно это касается стран с продовольственным кризисом, включая Афганистан, Эфиопию, Гаити, Сомали, Южный Судан, Сирию и Йемен.

В частности, война в Украине привела к резкому росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается заключить сделку, которая позволит Украине возобновить экспорт продовольствия через Черное море.

При этом недавно в США заявили, что Россия в ходе войны против Украины использует блокаду продовольственного экспорта как оружие.

Как известно, на Украину и РФ приходится около трети мировых поставок зерна. Также Украина является ведущим экспортером кукурузы, овса, подсолнечного и рапсового масла.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!