Ситуация с военными поставками — что изменилось 5 сентября

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль провел переговоры со своим немецким коллегой Олафом Шольцев относительно военной поддержки Украины. В пресс-службе правительства Украины сообщается, что во время разговора стороны обсуждали финансовые вопросы, а также дополнительные поставки вооружений Украине. Денис Шмигаль сообщил, что Украина надеется получить от союзников новую номенклатуру немецкой тяжелой бронетехники. Речь идет о мощных танках, ведь именно этого вооружения сейчас не хватает украинским военным. Прежде всего увеличивать те виды тяжелого вооружения, которые уже были поставлены или будут поставлены в ближайшее время: РСЗО MARS-2, САУ Panzerhaubitze 2000, ПВО IRIS-T и зенитные установки Gepard, — отметил премьер-министр.

Великобритания будет расширять программу подготовки украинских военнослужащих, теперь курс обучения будет длиться дольше. Продолжительность курса боевой подготовки для украинских военных продлевают с трех до пяти недель. Большая часть учений и в дальнейшем будет проходить на территории Соединенного королевства, подальше от возможных угроз российских ракетных ударов. С июня по сегодняшний день уже около 4700 украинских военных прошли курсы обучения на военных базах Британии. Великобритания планирует продолжать поддержку Сил обороны Украины до тех пор, пока нашему государству будут нужны новые подготовленные бойцы для борьбы с полномасштабным вторжением России.

Королевские ВВС Великобритании за пол года войны России против Украины сделали более 1000 вылетов, чтобы доставить гуманитарную и военную помощь украинцам. Начальник штаба авиации, главный маршал авиации Королевских воздушных сил Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Майк Вигтсон заявил, что Аэромобильные силы Великоритании налетали уже более 8 тысяч часов, доставляя украинским военным помощь. Всего за это время было доставлено 86 тысяч шлемов, 25 тысяч комплектов бронежилетов, 5 500 единиц противотанкового оружия и более 1,9 миллиона патронов.

Украина отправила в НАТО запрос с просьбой предоставить для украинских военных зимние палатки и одежду для 200 000 человек. Spiegel сообщает, что за несколько недель войска НАТО предоставили уже почти половину от запроса. Глава Минобороны Украины Алексей Резников в конце июля написал письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и призвал его помочь с доставкой зимней одежды для украинских военных. США, Канада, Швеция и Финляндия уже начали выполнять первые поставки, также к данному процессу присоединиться Германия, но больших объемов предоставить не сможет, поскольку также испытывает дефицит с запасами зимнего снаряжения.

Страны-члены Евросоюза продолжают поддерживать украинских военных поставками вооружений, но их запасы истощаются, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Боррель призвал европейские страны более тщательно координировать свои действия и поставки вооружений украинцам для защиты от российских агрессоров. Кроме того, Боррель заявил, что странам Евросоюза нужно пополнять свои запасы и лучше всего это делать вместе, чтобы сэкономить. Также он добавил, что страны Евросоюза будут расширять свои военные возможности в связи с новыми угрозами.

Также на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 31 августа, 1 сентября и 2 сентября.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!