Ситуация с военными поставками — что изменилось 31 августа

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Эстония поддерживает идею создания миссии Европейского Союза для обучения украинских военных. Такое заявление опубликовано на сайте Министерства обороны Эстонии. Во вторник, на неформальной встрече министров обороны Европейского Союза в Праге министр обороны Ханна Пекур выразила поддержку предложению Европейской службы внешних действий организовать миссию по подготовке военных Вооруженных Сил Украины.

Министр иностранных дел Швеции Анна Линде сообщила, что в седьмом пакете военной помощи для Украины ее страна передаст ВСУ боеприпасов на сумму $46,75 млн. Она отметила, что это не последний пакет и помощь от Швеции будет поступать и дальше. Кроме того, министр сообщила, что Шведское управление по вопросам военного обеспечения и Вооруженные силы рассматривают возможность предоставления украинским военным шведских артиллерийских установок Archer, а также переносных ЗРК RBS70.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Киев благодарен Иерусалиму за его за гуманитарные инициативы, но все запросы о предоставлении вооружений, которые помогли бы ВСУ выгнать с украинских территорий российских агрессоров, все еще остается без ответов. Он отметил, что вся помощь от Израиля украинской армии свелась к двум поставкам, первый раз была поставлена тысяча касок и бронежилетов, которые предназначены для полиции, а второй был точно таким же и состоялся перед визитом президента США. Он добавил, что Израиль мог бы помочь Украине предоставлением ПВО, чтобы страна могла защититься от российских ракет.

Соединенные Штаты Америки последние несколько месяцев предоставляли Украине вооружение, которое необходимо для освобождения украинских территорий от российских оккупантов. Представитель в администрации президента США сообщил, что Вашингтон выполнял «многое из конкретных запросов», которые были необходимы для контрнаступления ВСУ. Это касалось количества боеприпасов артиллерии, а также противотанковых комплексов Javelin. Ранее было известно о том, какое оружие поставляют ВСУ, но никто не говорил, что часть его нужна для начала контрнаступления.

Возможности ФРГ для предоставления оружия Украинским вооруженным силам практически исчерпалась, все запаси Германии почти на нуле, заявила министр обороны Кристин Ламбрехт. Она отметила, что сейчас страна практически на пределе и делает все возможное, чтобы поддержать украинских военных, но ресурсы Бундесвера очень не велики. Она добавила, что сейчас в Берлине рассматривают возможность помощи ВСУ за счет кругового обмена и ведут переговоры с Грецией. По ее словам, Греция может сейчас передать Украине свое вооружение, а позже получит новую технику от Германии.

Также на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 26 августа, 29августа и 30 августа.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!