Ситуация с военными поставками — что изменилось 1 сентября

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Глава Министерства иностранных дел Дании Пе Кофод 1 сентября посетил Украину. У себя в Твиттере он сообщил, что его визит показывает, что Дания и дальше будет поддерживать украинский народ, чтобы он мог защитить себя от российских агрессоров. Министр добавил, что Дания уже передала Украине военной помощи на 400 млн евро и будет продолжать это делать.

Артиллеристам Украины передали 105-мм реактивные осколочно-фугасные снаряды M927 для гаубиц M119. Фотографии с оружием уже на территории Украины обнародовали аналитики из Ukraine Weapons Tracker. Усовершенствованные американские 105-мм реактивные снаряды M927 лучше стандартных M1. Они имеют дальность до 17 километров, а это примерно на 40-50% больше за функционал ранних М1, которые могут достигать целей на расстоянии 11-12 километров.

Глава Минобороны Финляндии Анти Кайкконен сообщил, что его страна передала украинским военным очередную партию военной помощи. Он заявил, что потребность в помощи у Украины сейчас высокая, поскольку она продолжает бороться за свою независимость. Стоимость этой партии военной помощи составит 8,3 млн евро. Министр не сообщил, что именно входит в новую партию в целях безопасности.

США готовят новый пакет военной помощи для Украины, сообщил координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он отметил, что администрация президента США Джо Байдена вскоре объявит о дополнительной помощи для безопасности Украины. «В ближайшие дни будут объявлены предстоящие меры по обеспечению безопасности», – сказал Кирби.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина сейчас особенно нуждается в артиллерии, системах ПВО и РСЗО. Он отметил, что в Украине очень ценят всю ту помощь, которую ей уже предоставили международные партнеры, но если не будет успеха на фронте, то все предыдущие старания просто не будут иметь смысла. Поэтому, заявил Кулеба, нужно помочь украинцам защитить свой свою страну, чтобы потом можно было ее восстановить и развивать как демократическое государство.

Также на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 29 августа, 30августа и 31 августа.

 

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!