На РЖД возложили повинность завербовать 10 тысяч добровольцев для отправки в Украину

Российские власти поручили АО «Российские железные дороги» найти среди своих сотрудников 10 тысяч добровольцев, готовых заключить краткосрочный контракт для участия в боевых действиях в Украине. Документ, в котором говорится о «квоте на добровольцев» для госкорпораций, опубликовал руководитель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов. Источник: Facebook.

Читайте также: Северная Корея предложила 100 000 «добровольцев» для вторжения в Украину – российский эксперт

По информации, которой располагает Табалов, добровольцев вербуют как минимум среди сотрудников Восточно-сибирской железной дороги в Иркутской области и Бурятии. На «РЖД» также возложили повинность заплатить каждому добровольцу при заключении контракта 200 тысяч рублей в дополнение к такой же сумме от Минобороны. За сотрудником обязаны на полгода сохранить рабочее место, но без начисления зарплаты. На этот срок заключается и контракт с Минобороны.

Руководство  предписывает представителям РЖД провести с сотрудниками «информационно-разъяснительную работу» об участии в войне. При этом отмечается, что разговаривать нужно «аккуратно, без принуждения, но и не отговаривать».

В Московской области РФ усиливается скрытая мобилизация. По данным разведки, «истощение мобилизационного потенциала основных «доноров» войны против Украины – Бурятии, Тувы, республик Кавказа и других неблагополучных регионов заставляет Кремль активизироваться в так называемых «центральных областях».

Читайте также: Скрытая мобилизация в России добралась до Санкт-Петербурга: россиян забросали повестками

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!